”杭州钱塘区三号大街上一家体育用品店的雇主说体育录像/图片

✅篮球买球站-田径锦标赛体育买球-亚冠买球网✅线上正规体育买球站-bt买球网-F1联赛下注网-网上欧CBA买球站登录充值-最火美职篮买球站分析攻略排行-手机篮球买球站入口官网-真钱皇冠买球站平台导航-
体育录像/图片
栏目分类
✅篮球买球站-田径锦标赛体育买球-亚冠买球网✅线上正规体育买球站-bt买球网-F1联赛下注网-网上欧CBA买球站登录充值-最火美职篮买球站分析攻略排行-手机篮球买球站入口官网-真钱皇冠买球站平台导航-
买球站体育信息
体育赛事直播
体育集锦
体育录像/图片
”杭州钱塘区三号大街上一家体育用品店的雇主说体育录像/图片
发布日期:2025-12-01 06:12    点击次数:103

潮新闻客户端记者谢春晖陈颖见习记者吕惟伊体育录像/图片

“羽球东说念主的天塌了,当今打羽毛球本钱太高了!”“打一场羽毛球,十分于头顶飞走两杯奶茶。”“也曾99元一桶球我莫得爱戴,当今打不起了。”

羽毛球加价的音尘最近热度很高,身边不少打球爱重者直言“涨得比金子都猛,快打不起球了”。

记者谢春晖摄

球价涨了又涨

打“高端局”也讲性价比

9月2日中午11点多,杭州市钱塘区体裁中心的羽毛球场馆东说念主不少。

“趁着午休来通顺一下。”谈及羽毛球加价的话题,吴女士说如实贵了。“但球如故要打的,总归要通顺的,大家打球的时分省小数,也还好。”

比较吴女士的淡定,赵先生忍不住吐槽“最近打球都少了”。他告诉记者,两年前打球用的如故尤尼克斯的一款羽毛球,价钱差未几百把块钱一筒,当今尤尼克斯的同款鸭毛球仍是涨到了260元一筒,“折算下来一个球要20多元,果真用不起。”

赵先生每天中午都要打两个小时球,一般4到6个球友大家一说念凑球,一场球下来要用掉一筒,“如果还用尤尼克斯,光球的本钱就要50元傍边”,他不得不退而求其次,换了一款价钱较低的富力特鸭毛羽毛球。

只是当年几个月,这款国产羽毛球价钱也飞腾了,一筒的价钱从原来60元飞腾到70元,其后又从70元络续飞腾到了当今的140元。“我又换了一款更低廉小数的鸭毛羽绒球,价钱在100元一筒傍边。”

他称赞,简直很难找到100元以下一筒的鸭毛羽毛球了。

有相同感受的还有羽毛球爱重者徐女士,她简直天天都会进行羽毛球的竞技抵挡,一个月破耗3000元都扛不住。

徐女士说,偶尔打球健身文娱的玩家可能对球的损耗没那么敏锐,但竞技抵挡中,扣杀、高速击打频频,极端费球,“随机一个球打上两三局就毛了,会影响球速,若是男双抵挡强度更大,一局就可能把羽毛打断。”

威克多5号球77速半年的价钱趋势电商平台截图

她和球友以前常用的是尤尼克斯、威克多这类主流品牌。

“竞技类抵挡,如故认这些高端牌子,毛的质料好,飞翔也相识。以前常用威克多5号球77速,一桶12只装的,当今涨了三四十块,尤尼克斯的5号球原先是275元,当今要350元了。”徐女士说。

囤球、平替“苦思冥想”

钱包和球感有点两难全

“如今羽毛球的价钱跟当年‘炒茅台’的嗅觉差未几了。”杭州钱塘区三号大街上一家体育用品店的雇主说,羽毛的原料涨,羽毛球就随着涨,再加受骗今打羽毛球的东说念主越来越多,羽毛球破钞量也大,价钱就一直下不来。

在这家主打羽毛球技俩器材的店里,七八十元一桶到一百七八十元一桶的羽毛球都有。“平素玩玩,当今都买低廉点的球了,如果是专科点的球友如故要买贵的,贵小数的球质料更好点。”

记者谢春晖摄

杭州城东体育用品店的多位店家暗示,卖羽毛球简直赚不了钱,“价钱这样高,网店卖的价钱很透明,实体店里的羽毛球单价跟网上也差未几了。”一位店主说,主顾来买羽毛球装备,给羽毛拍子绑手胶或者穿线,偶尔也会买一桶球。“大多半东说念主聘用上网买,越来越多东说念主会聘用国产物牌的羽毛球,性价比高小数。”

也有体育用品店的店主露馅,随着9月、10月天气凉快起来,通顺的东说念主加多,羽毛球的价钱可能还会涨。

这样的态势下,有球友开打趣说,要找平替。

“有东说念主会用价钱较低的尼龙球、碳音球当作鸭毛、鹅毛羽毛球的平替,还有东说念主会囤球,这两种作念法接收度都不高,球放深远,嗅觉会变质,打起来不合劲。”赵先生告诉记者,他以为,装备对球场上的发扬影响并不大,中枢如故在个东说念主时期上。如果时期够好,用尼龙羽毛球照样不错秒杀,“但如果用尤尼克斯羽毛球打一场又打输了,钱包和心灵嗅觉都要凄惨很久。”

除了转向平价羽毛球,一些球友开动尝试跨界通顺。

孙女士是转型去打匹克球中的一员,“羽毛球太贵,咱们转去打匹克球了,它这个规章和洽了乒乓球、网球和羽毛球的交代,关于咱们(羽毛球爱重者)来说比较容易上手。匹克球用的是塑料材质的球,不像鹅毛球那么容易损耗,能省不少花销”。

原材料价钱飙升导致球加价

厂家研发平价球“试水”

绍兴奥圣体育用品有限公司王胡峰司理以为,现时羽毛球加价的中枢原因是阛阓需求量激增以及原材料严重紧缺。

“羽毛球品类里,鹅毛、鸭毛、东说念主工材质的都有坐蓐,加价最较着的是‘刀翎’,这个是制作高品性羽毛球的关节原料。”

作念高端鹅毛羽毛球的刀翎。受访者供图

王司判辨释,制作羽毛球的鹅毛、鸭毛对选材有严格条款,正常情况下,鹅需孳生90天及以上、鸭需孳生60~70天才能宰杀,这样的羽毛长度、韧性才达标。

“为了栽培孳生后果,不少鹅、鸭孳生不到80天致使70天就被宰杀,羽毛还没充足长王人、长熟练,尺寸偏小,切毛旋即够不上步调距离,咱们就没法用。”

更关节的是,羽毛的选材部位极为有限。“一只鹅傍边翅膀上,合适条款的羽毛一共就14根,并且制作经由中还得凭证弯度、沉着度等主张精挑细选,通过机器测算检测后才能用。”

原材料稀缺导致羽毛的价钱大幅飞腾。以最佳的鹅刀翎一级毛为例,王司理给出了具体数据:“昨年这个时分,每根价钱省略五毛多到六毛,当今仍是涨到九毛了!”

他暗示,之前这类毛片每年价钱涨幅仅2%~5%,波动在几分钱鸿沟内,如今的涨幅远远超出之前的鸿沟。

原材料价钱飙升平直影响了羽毛球的售价。

“鹅刀翎一级毛作念的球,从昨年到本年价钱翻了一番,上个月到这个月又涨了20%~30%。”王司理例如,市面上常见的威克多大家级1号球、李宁900、800等型号,价钱基本在200~278元一桶,让不少消费者难以承受。

记者谢春晖摄

靠近原料紧缺和本钱飞腾,厂家也在积极寻找科罚决策。

王司理先容,他们通过物理加热时期,将鹅身上原来因鬈曲无法使用的嫩毛拉直,制成“拉直鹅毛球”,这类球价钱在100元傍边一桶,更贴合大家消费智力,面前阛阓占比已冉冉加多。

“咱们正在将制作高端球时剩下的羽毛粗端部分从头截取,研发一款售价60~70元的平价球,主要面向入门者、大学生及文娱健身类玩家。”王司理暗示,这类球手感不足专科级,能大幅裁汰消费包袱,面前正在本质中。

至于东说念主工羽毛球,行业内虽有尝试,比如威克多推出的碳纤维材质东说念主工球,但存在较着短板:“东说念主工球手感和自然羽毛球如故有差距,难以得志爱重者需求,还有这种球存在安全隐患体育录像/图片,前边仍是发生过碳纤维断裂后划伤球员面部的事件,短期内很难当作主流的替代品。”